皐月賞歴代優勝馬

コース種別の記載がない距離は、芝コースを表す。優勝馬の馬齢は、2000年以前も現行表記に揃えている。

競走名は第5回まで「横浜農林省賞典四歳呼馬」、第6回は「農商省賞典四歳 (能力検定競走として施行)」、第7回・第8回は「農林省賞典」

回数 施行日 競馬場 距離 優勝馬 性齢 タイム 優勝騎手 管理調教師 馬主
第1回 1939年4月29日 横浜 1850m ロツクパーク 牡3 1:58 4/5 稲葉幸夫 稲葉秀男 伊藤桂藏
第2回 1940年5月5日 横浜 1850m ウアルドマイン 牡3 2:03 0/5 野平省三 野平省三 杉崎昇
第3回 1941年3月30日 横浜 1850m セントライト 牡3 1:59 1/5 小西喜蔵 田中和一郎 加藤雄策
第4回 1942年4月5日 横浜 1850m アルバイト 牡3 1:58 0/5 小西喜蔵 田中和一郎 坂本清五郎
第5回 1943年4月11日 東京 1800m ダイヱレク 牡3 1:54 1/5 中村広 中村一雄 大橋達雄
第6回 1944年5月21日 東京 1800m クリヤマト 牡3 2:05 0/5 境勝太郎 清水茂次 栗林友二
第7回 1947年5月11日 東京 2000m トキツカゼ 牝3 2:11 1/5 佐藤嘉秋 大久保房松 川口鷲太郎
第8回 1948年5月16日 東京 2000m ヒデヒカリ 牝3 2:09 1/5 蛯名武五郎 藤本冨良 木村福太郎
第9回 1949年5月3日 中山 1950m トサミドリ 牡3 2:05 0/5 浅野武志 望月与一郎 斎藤健二郎
第10回 1950年5月5日 中山 2000m クモノハナ 牡3 2:11 1/5 橋本輝雄 鈴木勝太郎 北竹清剛
第11回 1951年5月13日 中山 2000m トキノミノル 牡3 2:03 0/5 岩下密政 田中和一郎 永田雅一
第12回 1952年4月27日 中山 2000m クリノハナ 牡3 2:06 2/5 八木沢勝美 尾形藤吉 栗林友二
第13回 1953年4月26日 中山 2000m ボストニアン 牡3 2:04 4/5 蛯名武五郎 増本勇 岡本治一
第14回 1954年4月18日 中山 2000m ダイナナホウシユウ 牡3 2:11 2/5 上田三千夫 上田武司 上田清次郎
第15回 1955年4月24日 中山 2000m ケゴン 牡3 2:04 0/5 野平好男 田中和一郎 吉川英治
第16回 1956年4月22日 東京 2000m ヘキラク 牡3 2:05 2/5 蛯名武五郎 藤本冨良 浅井礼三
第17回 1957年4月21日 中山 2000m カズヨシ 牡3 2:08 0/5 山本勲 柴田寛 里和カツエ
第18回 1958年4月20日 中山 2000m タイセイホープ 牡3 2:04 0/5 渡辺正人 星川泉士 浅野国次郎
第19回 1959年4月19日 中山 2000m ウイルデイール 牡3 2:03 3/5 渡辺正人 星川泉士 浅野国次郎
第20回 1960年4月17日 中山 2000m コダマ 牡3 2:05.9 渡辺正人 武田文吾 伊藤由五郎
第21回 1961年4月16日 中山 2000m シンツバメ 牡3 2:10.1 野平好男 松田由太郎 伊藤由五郎
第22回 1962年4月22日 中山 2000m ヤマノオー 牡3 2:04.8 古山良司 内藤潔 山口米吉
第23回 1963年5月12日 東京 2000m メイズイ 牡3 2:02.6 森安重勝 尾形藤吉 千明康
第24回 1964年4月19日 東京 2000m シンザン 牡3 2:04.1 栗田勝 武田文吾 橋元幸吉
第25回 1965年4月18日 中山 2000m チトセオー 牡3 2:05.1 湯浅三郎 加藤清一 野間美治
第26回 1966年4月17日 中山 2000m ニホンピローエース 牡3 2:07.6 田所稔 小川佐助 小林保
第27回 1967年4月30日 中山 2000m リユウズキ 牡3 2:06.6 郷原洋行 矢倉玉男 福井章哉
第28回 1968年5月19日 中山 2000m マーチス 牡3 2:06.3 保田隆芳 伊藤修司 大久保常吉
第29回 1969年4月20日 中山 2000m ワイルドモア 牡3 2:05.2 森安重勝 尾形藤吉 吉原貞敏
第30回 1970年4月12日 中山 2000m タニノムーティエ 牡3 2:07.9 安田伊佐夫 島崎宏 谷水信夫
第31回 1971年5月2日 中山 2000m ヒカルイマイ 牡3 2:03.7 田島良保 谷八郎 岡達雄
第32回 1972年5月28日 中山 2000m ランドプリンス 牡3 2:03.5 川端義雄 高橋直 木村善一
第33回 1973年4月15日 中山 2000m ハイセイコー 牡3 2:06.7 増沢末夫 鈴木勝太郎 (株)ホースマンクラブ
第34回 1974年5月3日 東京 2000m キタノカチドキ 牡3 2:01.7 武邦彦 服部正利 初田豊
第35回 1975年4月13日 中山 2000m カブラヤオー 牡3 2:02.5 菅原泰夫 茂木為二郎 加藤よし子
第36回 1976年4月25日 東京 2000m トウショウボーイ 牡3 2:01.6 池上昌弘 保田隆芳 トウショウ産業 (株)
第37回 1977年4月17日 中山 2000m ハードバージ 牡3 2:05.1 福永洋一 伊藤雄二 吉嶺一徳
第38回 1978年4月16日 中山 2000m ファンタスト 牡3 2:04.3 柴田政人 高松三太 伊達秀和
第39回 1979年4月15日 中山 2000m ビンゴガルー 牡3 2:02.3 小島太 久保田彦之 (有)芦屋
第40回 1980年4月13日 中山 2000m ハワイアンイメージ 牡3 2:10.2 増沢末夫 鈴木勝太郎 (株)大関
第41回 1981年4月12日 中山 2000m カツトップエース 牡3 2:04.9 大崎昭一 菊池一雄 勝本正男
第42回 1982年4月18日 中山 2000m アズマハンター 牡3 2:02.5 中島啓之 仲住芳雄 (株)東牧場
第43回 1983年4月17日 中山 2000m ミスターシービー 牡3 2:08.3 吉永正人 松山康久 千明牧場
第44回 1984年4月15日 中山 2000m シンボリルドルフ 牡3 2:01.1 岡部幸雄 野平祐二 シンボリ牧場
第45回 1985年4月14日 中山 2000m ミホシンザン 牡3 2:02.1 柴田政人 田中朋次郎 堤勘時
第46回 1986年4月13日 中山 2000m ダイナコスモス 牡3 2:02.1 岡部幸雄 沢峰次 (有)社台レースホース
第47回 1987年4月19日 中山 2000m サクラスターオー 牡3 2:01.9 東信二 平井雄二 (株)さくらコマース
第48回 1988年4月17日 東京 2000m ヤエノムテキ 牡3 2:01.3 西浦勝一 荻野光男 (有)富士
第49回 1989年4月16日 中山 2000m ドクタースパート 牡3 2:05.2 的場均 柄崎孝 松岡悟
第50回 1990年4月15日 中山 2000m ハクタイセイ 牡3 2:02.2 南井克巳 布施正 渡辺重夫
第51回 1991年4月14日 中山 2000m トウカイテイオー 牡3 2:01.8 安田隆行 松元省一 内村正則
第52回 1992年4月19日 中山 2000m ミホノブルボン 牡3 2:01.4 小島貞博 戸山為夫 (有)ミホノインターナショナル
第53回 1993年4月18日 中山 2000m ナリタタイシン 牡3 2:00.2 武豊 大久保正陽 山路秀則
第54回 1994年4月17日 中山 2000m ナリタブライアン 牡3 1:59.0 南井克巳 大久保正陽 山路秀則
第55回 1995年4月16日 中山 2000m ジェニュイン 牡3 2:02.5 岡部幸雄 松山康久 (有)社台レースホース
第56回 1996年4月14日 中山 2000m イシノサンデー 牡3 2:00.7 四位洋文 山内研二 (株)イシノ
第57回 1997年4月13日 中山 2000m サニーブライアン 牡3 2:02.0 大西直宏 中尾銑治 宮崎守保
第58回 1998年4月19日 中山 2000m セイウンスカイ 牡3 2:01.3 横山典弘 保田一隆 西山正行
第59回 1999年4月18日 中山 2000m テイエムオペラオー 牡3 2:00.7 和田竜二 岩元市三 竹園正繼
第60回 2000年4月16日 中山 2000m エアシャカール 牡3 2:01.8 武豊 森秀行 (株)ラッキーフィールド
第61回 2001年4月15日 中山 2000m アグネスタキオン 牡3 2:00.3 河内洋 長浜博之 渡辺孝男
第62回 2002年4月14日 中山 2000m ノーリーズン 牡3 1:58.5 B.ドイル 池江泰郎 前田晋二
第63回 2003年4月20日 中山 2000m ネオユニヴァース 牡3 2:01.2 M.デムーロ 瀬戸口勉 (有)社台レースホース
第64回 2004年4月18日 中山 2000m ダイワメジャー 牡3 1:58.6 M.デムーロ 上原博之 大和商事 (株)
第65回 2005年4月17日 中山 2000m ディープインパクト 牡3 1:59.2 武豊 池江泰郎 金子真人
第66回 2006年4月16日 中山 2000m メイショウサムソン 牡3 1:59.9 石橋守 瀬戸口勉 松本好雄
第67回 2007年4月15日 中山 2000m ヴィクトリー 牡3 1:59.9 田中勝春 音無秀孝 近藤英子
第68回 2008年4月20日 中山 2000m キャプテントゥーレ 牡3 2:01.7 川田将雅 森秀行 (有)社台レースホース
第69回 2009年4月19日 中山 2000m アンライバルド 牡3 1:58:7 岩田康誠 友道康夫 (有)サンデーレーシング
第70回 2010年4月18日 中山 2000m ヴィクトワールピサ 牡3 2:00.8 岩田康誠 角居勝彦 市川義美
第71回 2011年4月24日 東京 2000m オルフェーヴル 牡3 2:00.6 池添謙一 池江泰寿 (有)サンデーレーシング
第72回 2012年4月15日 中山 2000m ゴールドシップ 牡3 2:01.3 内田博幸 須貝尚介 小林英一
第73回 2013年4月14日 中山 2000m ロゴタイプ 牡3 1:58.0 M.デムーロ 田中剛 吉田照哉
第74回 2014年4月20日 中山 2000m イスラボニータ 牡3 1:59.6 蛯名正義 栗田博憲 (有)社台レースホース
第75回 2015年4月19日 中山 2000m ドゥラメンテ 牡3 1:58.2 M.デムーロ 堀宣行 (有)サンデーレーシング
第76回 2016年4月17日 中山 2000m ディーマジェスティ 牡3 1:57.9 蛯名正義 二ノ宮敬宇 嶋田賢
第77回 2017年4月16日 中山 2000m アルアイン 牡3 1:57.8 松山弘平 池江泰寿 (有)サンデーレーシング